Emma Hummerhielm Carlén & Igor Blomberg Tranaeus
JOINT OPENING
08.02. — 24.02.2024
Opening: Thursday, 08.02.2024, 18-22h

Guest performance: SARA SJÖLIN - 20.00h

Duration: 09.02 - 24.02.2024
Thur-Sun 15-18h


Laura Wagner
Glare
26.01. — 02.02.2024
Licht und propagandistische Bühnenarchitektur im Nationalsozialismus

Dauer: 27. Jänner bis 2. Februar 2024
geöffnet täglich 15 bis 18 Uhr außer dienstags und mittwochs

laurawagner.eu


künstlerinnenpublikationennewjörgwien
12.12.2023 — 01.02.2024
Display:
Bibliothek Universität für angewandte Kunst, Wien

link


new jörg - Vienna Art Book Fair #2
VABF#2
20.10. — 22.10.2023
find us at Table C15

Hours
Friday, 20 October 2023: 5-9 PM
Saturday, 21 October 2023: 1-7 PM
Sunday, 22 October 2023: 12-6 PM


Venue
dieAngewandte - University of
Applied Arts Vienna
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Vienna
Location/Map
Website - VABF#2


Ana Martínez Fernández
codex mora
13.10. — 15.12.2023
Opening: 13.10.2023, 19-23h
Closing: 15.12.2023, 19-23

Opening hours: every thursday during the exhibition, 14-18h

Image: Filmstill from "Amateur" - Hal Hartley, 1994

anamartinezfernandez.net
2023.kyivbiennial.org/eng


Stefan Lux
miroir
01.09. — 22.09.2023
Opening: 01.09.2023, 19-23h
Closing: 22.09.2023, 19-23h

Opening hours: Thursdays during the exhibition, 14-18h

Lecture: Friday, 08.09.2023, 19h - Martin Haller, Architect
https://caramel.at/team/martin-haller/

Performance: Friday, 15.09.2023, 19h - Nicolas Hoffman, Artist & Laura Pudelek, Cellist
https://nicholashoffman.at/


http://www.stefanlux.com/


Ikum Basil, Lisa Lupsina, Susanna Maila, Flavio Palasciano, Simon Ranum
Blind Doors
30.06. — 21.07.2023
Opening: 30.06.2023, 18-23h
Exhibition: 01.07. - 21.07.2023

Opening hours: Sundays and Wednesdays 14-18h

Hosted by Flavio Palasciano


Daniela Grabosch
WE ARE ALL ENTANGLED HYBRID ORGANISMS HERE.
02.06. — 23.06.2023
Eröffnung: 02.06.2023, 19-22h
Finissage: 23.06.2023, 19-22h


Carlos Vasconcelos
LoFi Spieß Antro Mango
28.04. — 19.05.2023
Eröffnung: 28.04. 19-22h
Finissage: 19.05. 19-22h


Dorota Walentynowicz
Bossware
14.04. — 23.04.2023
Opening: 14.04 18h-23h
Opening hours: Saturday 15.04, Sunday 16.04 from 15h to 18h
Other dates by appointment: dorota.walentynowicz@gmail.com

Hosted by Patrícia J. Reis


Rachel Fäth, Katharina Hölzl, Jonida Laçi, Vanessa Schmidt
CREWED
26.01. — 17.02.2023
Eröffnung: 26.01., 19-22h
Finissage: 17.02., 18-22h


Phelim McConigly
Turnsaal
19.11. — 11.12.2022
Eröffnung: 18.11., 18-23h
Finissage: 09.12., 18-23h


Andrea Lüth
HOTEL
14.10. — 04.11.2022


Mitchel Cumming, Alex Gawronski, Shane Haseman, MP Hopkins, Del Lumanta, Zoë Marni Robertson, Rachel Schenberg
Say it Again
16.09. — 30.09.2022
Eröffnung: 16.September 2022, 18-23h
Finissage: 30.September 2022, 18-23h

kuratiert von Alex Gawronski and KNULP Sydney

knulps.org



Michael Franz, Klaus Kamptner, Florian Rossmanith
08.09. — 11.09.2022
Eröffnung: 08. September 2022, 19h

zusammengestellt von Martin Hotter


Amelie Bachfischer, Veronika Beringer, Laura Peixoto, Lisa Slawitz
SUPER SWAMP
07.07. — 18.08.2022


David Postl
little boat
15.06. — 05.07.2022
Eröffnung: 15.06., 19-22h


Lorenz Kunath, Valentin Blüml, Matthias Ramsey
Über das Flattern
13.05. — 27.05.2022
Eröffnung: 13. Mai 2022, 19 Uhr


Benedikt Terwiel
In der Gegend
08.04. — 29.04.2022
benediktterwiel.info


Miguel Ángel Tornero
Yucca (new layer from new jörg)
11.03. — 01.04.2022


Stefan Pani
POSTINNOVATION
14.01. — 04.02.2022
Eröffnung: 14.01. 17-22h


Mark Pezinger Books
Vienna Release
17.12. — 17.12.2021
16-20h


Fabian Ginsberg
Hypocognition
12.11. — 03.12.2021


Sarah Fripon & Paul Robas, Sasha Pirker & Adnan Balcinovic, Eva Seiler & Eva Engelbert, Nadine Lemke & Marit Wolters
Constanze, Schweiger & Wiener Times, Christian Egger & Anna Hofbauer
Tombola IV
15.10. — 05.11.2021


Ana Martínez Fernández, Flavio Palasciano, Belén Rodríguez
new jörg- SWAB Barcelona 2021
07.10. — 10.10.2021


John Kilduff
new jörg - Liste Showtime 2021
20.09. — 26.09.2021


Karine Fauchard
In the beginning was everything
17.09. — 08.10.2021
PDF


Clémentine Coupau
Trapped Pavlovas
27.08. — 10.09.2021
clementinecoupau.cc


Heti Prack
Salon Dagobert
27.05. — 04.07.2021
Part of Independent Space Index:
Saturday: 3.7.2021 12-19h
Sunday: 4.7.2021 12-19h

hetiprack.com




new jörg
Parallel editions 2021
26.05. — 30.05.2021
Wednesday 11:00 – 21:00
Thurday – Sunday 11:00 – 19:00

for tickets visit
https://parallelvienna.com/product-category/event/


Laura Põld, Nika Kupyrova, Kristin Weissenberger
mud-mother#1 / Bathybius haeckelii
07.05. — 21.05.2021
Soft opening: 2pm - 7 pm

The exhibition can also be visited by appointment,
contact via phone: +43 69910124848

Finissage according to current corona-regulations: 21.05.2020, 2 pm - 7 pm

On May 7, 2-7 pm the exhibition 'Passepartout' by Daniela Zeilinger and Janine Schranz
will be open at hoast, Grosse Sperlgasse 25, 1020 Vienna


Veronika Abigail Beringer
LAL
12.03. — 02.04.2021
Opening hours: Tue, Sa 4-7pm*
Finissage: 2. April, 4-8pm


Ed Fornieles, Gašper Kunšič, Max Kolten
The will to change
08.11. — 17.12.2020
kuratiert von Alexandra Maria Toth

Ausstellungsdauer: 09. November - 17. Dezember 2020
Finissage: 18. Dezember 2020

https://spousevienna.com/


Koloman Kann
Waiting for a story, hoping for a song
16.10. — 23.10.2020
Eröffnung: 16. Oktober 2020, 17 Uhr
Finissage: 23. Oktober 2020, 15 Uhr


new jörg
Parallel Vienna 2020
22.09. — 27.09.2020
Raum: 7.05

Alexander Jackson Wyatt
Wind whistles, Time blows

https://alexanderjacksonwyatt.com/


Eva Seiler
Yvonne
17.09. — 08.10.2020
Opening: 18. 09. 2020, 17 h
Finissage: 09. 10. 2020, 17 h


Kristin Weissenberger
Pyro Bodies
03.09. — 11.09.2020
Eröffnung: 03. September 2020, 17 Uhr
Finissage: 11. September 2020, 17 Uhr

https://kristinweissenberger.com/


Imre Nagy
cyclic informal
26.06. — 17.07.2020
Opening: 26. 06. 2020, 19 h
Finissage: 17. 07. 2020, 19 h


Sarah Lehnerer
she turned her head, craning to watch the slit in the door
28.02. — 24.04.2020
Eröffnung: 28. 02. 2020, 19 h
Finissage: 24. 04. 2020, 19 h

kuratiert von Michael Wonnerth-Magnusson


Stephan Blumenschein & Janine Schranz
Moving across and through, evening gaze
07.02. — 21.02.2020
Eröffnung: 07. Februar 2020, 19 Uhr
Finissage: 21. Februar 2020, 19 Uhr


new jörg
Material Art Fair Mexico City 2020
07.02. — 09.02.2020
C25

Axel Koschier & Stefan Reiterer


Albano Afonso, Sandra Cinto, Ding Musa
To Some Extent
17.01. — 29.02.2020
Eröffnung: 16. Jänner 2020, 18 Uhr
new jörg @ Kargl Permanent


Anja Manfredi, Nicole Haitzinger
Raum gewordene Blicke in die Sterne
10.01. — 31.01.2020
Opening: 10. 01. 2020, 19h
Finissage: 31. 01. 2020, 19h


Flavio Palasciano
Of gardens and castles and borders and playgrounds
06.12. — 20.12.2019
Eingeladen von Alexander Jackson Wyatt
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 06. Dezember 2019, 19 Uhr
Finissage: 20. Dezember 2019, 19 Uhr

mit einem Text von Pia Remmers


Alexander Jackson Wyatt
Exigence Graphorrea
25.10. — 29.10.2019
diese Veranstaltung ist Teil des unabhängigen
Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 25. Oktober 2019, 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 26. Oktober - 29. November 2019

(by appointment and additional events TBA - a.jackson.wyatt[at]gmail.com)

http://www.alexanderjacksonwyatt.com


new jörg
parallel vienna 2019
24.09. — 29.09.2019
Dauer: 24. - 29. September 2019
Raum 2.79

Julia S. Goodman

kuratiert von Alexandra-Maria Toth und Michael Wonnerth-Magnusson

http://juliasgoodman.com/

http://www.parallelvienna.com/


Marie Aly
Irrwarr
20.09. — 11.10.2019
Eröffnung: 20. September 2019, 19 Uhr
Finissage: 11. Oktober 2019, 19 Uhr

https://www.mariealy.com/


Sarah Trigg & Ana Wolovick
patterns of intention
12.07. — 16.08.2019
Eröffnung: 12. Juli 2019, 19 Uhr
Finissage: 16. August 2019, 19 Uhr


Almut Reichenbach
cold porcelain
24.05. — 07.06.2019
Eingeladen von Michael Wonnerth-Magnusson
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 24. Mai 2019, 19h
Finissage: 07. Juni 2019, 19h


Fernando Mesquita
escuro
03.05. — 17.05.2019
Eröffnung: 03. Mai 2019, 19 Uhr
Finissage: 17. Mai 2019, 19 Uhr


Dario Wokurka
The water bar
12.04. — 26.04.2019
Eröffnung: 12. April 2019, 20 Uhr
Finissage: 26. April 2019, 19 Uhr

Öffnungszeiten: Mittwoch und Donnerstag, 16 - 20 Uhr


Daniela Zeilinger
real but not actual, ideal but not abstract
22.03. — 05.04.2019
Eröffnung: 22. März 2019, 19 Uhr
Finissage: 05. April 2019, 19 Uhr

Öffnungszeiten: 23., 29. und 30. März 2019, jeweils 15 – 18 Uhr und nach Vereinbarung.


Amelie Zadeh
More Chains Than Mad Dogs
01.03. — 15.03.2019
Eröffnung: 01. März 2019, 19h
Finissage: 15. März 2019, 19h


new jörg
Über das Neue - Belvedere 21
28.02. — 17.03.2019
Eröffnung: 28. Februar 2019, 19h
Ausstellung bis 17. März 2019

Mit einer Performance von John Kilduff,
im Rahmen der Eröffnung gegen 20:00


Hannah Jean Boone & Thilo Jenssen
I am untamed – I need a leash
14.02. — 21.02.2019
Kuratiert von Alexandra Maria Toth

Eingeladen von Stefan Reiterer
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 15. Februar 2019, 19h
Finissage: 22. Februar 2019, 19h

Mit einem Text von Chloe Stead

xahlee.info/comp/unicode_arrows.html


AUGURY
25.01. — 08.02.2019
Eröffnung: 25. Jänner 2019, 19h
Finissage: 08. Februar 2019, 19h

Aaron Gemmill
Tenesh Webber
Tom McGlynn
Jerry Blackman
Sabisha Friedberg
Phil King
Joni Spigler
Matthew Bede Murphy

MC: Hermes Payrhuber


Veronika Eberhart
14.12.2018 — 18.01.2019
Opening: 14. 12. 2018, 19h
Finissage: 18. 01. 2019, 19h

http://www.veronikaeberhart.com


Steffi Alte
Konni Island
16.11. — 07.12.2018
Eröffnung: 16. November 2018, 19h
Finissage: 07. Dezember 2018, 19h


Manuela Gernedel & Fiona Mackay
Running Away
19.10. — 09.11.2018
Eröffnung: 19. Oktober 2018, 19 Uhr
Finissage: 09. November 2018, 19 Uhr


new jörg
parallel vienna 2018
25.09. — 30.09.2018
25. - 30. September 2018
Raum 2.70

Jakob Breit
Hermes Payrhuber
David Postl

Jakob Breit -
basis wien
Hermes Payrhuber - basis wien
http://www.davidpostl.net/

http://www.parallelvienna.com


Terese Kasalicky
Piled up to pillars
21.09. — 12.10.2018
Opening: 21. 09. 2018, 19h
Finissage: 12. 10. 2018, 19h

https://www.teresekasalicky.com/


Lukas Hochrieder
trees might love each other
07.09. — 17.09.2018
Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 07. September 2018, 15 - 18h
Öffnungstage: 13.09. 15 - 18h und 17.09. 16 - 20h

PDF - Text

http://www.lukashochrieder.com/


Ellen Schafer
You're Fierce. You're Perfect. You Slay.
22.06. — 10.08.2018
Opening: 22. 06. 2018, 19h
Finissage: 10. 08. 2018, 19h


Lukáš Machalický
in the park
25.05. — 14.06.2018
Opening: 25. 05. 2018, 19h
Finissage: 15. 06. 2018, 19h

http://www.lukasmachalicky.com/


Miriam J. Carranza
Cosmic Dissociations (Express)
27.04. — 09.05.2018
eingeladen von Leon Hösl & Michael Wonnerth-Magnusson
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 27. April 2018, 19h
Ausstellungsdauer: 28. April - 09. Mai 2018

Mit einem Text von Lena Katharina Reuter.

http://miriamjcarranza.tumblr.com
https://www.youtube.com/watch?v=mOf-tnuXlBA

Öffnungszeiten nach Vereinbarung
leonhoesl[at]gmail.com / michael.wonnerth.magnusson[at]gmail.com


Robbin Heyker
brush a stroke / flip a coin
06.04. — 20.04.2018
Opening: 06. 04. 2018, 19h
Finissage: 20. 04. 2018, 19h

http://www.robbinheyker.com/


Abdul Sharif Baruwa
wiping it out lovely
02.03. — 29.03.2018
Opening: 03. 03. 2018, 19h
Finissage: 30. 03. 2018, 19h


Paul Housley
Snooker Room
01.12.2017 — 26.01.2018
Opening: 01. 12. 2017, 19h
Finissage: 26. 01. 2018, 19h

http://www.paulhousley.com/


Veronika Eberhart
Book Presentation: "9 is one and 10 is none"
28.11. — 28.11.2017
eingeladen von Stefan Reiterer
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

28\. November 2017, 19h

https://vfmk.org/shop/veronika-eberhart

special guest: IAN SVENONIUS performing ESCAPE-iSM (Merge Records)
\+ Ana Threat selecting Vinyl
\+ Screening of the Film: "9 is 1 and 10 is none"

https://www.artforum.com/diary/id=68149


Karoline Dausien
Hanau
10.11. — 24.11.2017
Opening: 10. 11. 2017, 19h
Finissage: 24. 11. 2017, 19h

http://karolinedausien.de/


ein Videoscreening von Lena Lieselotte Schuster
FIASCO MEETS DISASTER 2
13.10. — 13.10.2017
eingeladen von Stefan Reiterer
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Freitag, 13.10.2017, 19-23h

KÜNSTLERINNEN:

Cornelia Fachinger
Susanna Flock/Leonhard Müllner
Michael Gülzow/Michael Simku
Carlos von den Hügeln
Byung Chul Kim
Julia Marx
Julia Novacek
Anna Vasof
Anna Witt


John Kilduff
Let's Paint TV - Stay In The Game People
22.09. — 30.09.2017
Opening: 22. 09. 2017, 19h
Finissage: 30. 09. 2017, 19h

http://letspainttv.com/
http://johnkilduff.com/


new jörg
parallel vienna 2017
19.09. — 24.09.2017
Liesl Raff
Andreas Waldén

http://andreaswalden.com/
http://lieslraff.com/

http://www.parallelvienna.com


Alicja Rogalska and Lia Karl – in collaboration
Lines of Flight
12.09. — 16.09.2017
eingeladen von Fernando Mesquita
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 12. September 2017, 19-23h
Ausstellungsdauer: 13. - 16. September 2017
Öffnungszeiten nach Vereinbarung - mail@liakarl.com


Žarko Aleksić, Maximilian Anelli-Monti, Charles Laib Bitton, Beba Fink, Thomas Garcia, Sebastian Hoch, Elena Kristofor and Olesza Kleymenova, Tom Malek, Doris Panholyer, Sophie Pölzl, Igor Ripak, Steven Simon, Sophie Thun, Christoph Welkovits, Daniela Zahlner
STRUDELOBJEKTE
27.06. — 07.07.2017
eingeladen von Saskia Nicklin und Anna Artaker
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 27. Juni 2017, 19-23h
Ausstellungsdauer: 28. Juni - 07. Juli 2017

Zur Ausstellung sprechen Martin Guttmann und Anna Artaker


Matthias Peyker
Il tempo, non finito
02.06. — 14.06.2017
eingeladen von Stefan Reiterer
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 02. Juni 2017, 19-23h
Ausstellungsdauer: 03. - 14. Juni 2017
Öffnungszeiten nach Vereinbarung


Constanze Schweiger
Kurkuma, convey. Our limbs leave invisible pollen on the pages
12.05. — 26.05.2017
Opening: 12. 05. 2017, 19h
Finissage: 26. 05. 2017, 19h

http://constanzeschweiger.com/


Georg Petermichl
Universal Thoughts: Key, Vase, Ashtray, Step, Shelf, Book, Wall.
14.04. — 28.04.2017
Opening: 14. 04. 2017, 19h
Finissage: 28. 04. 2017, 19h


Deniz Beşer
Attention Wars
17.03. — 17.03.2017
eingeladen von Michael Wonnerth-Magnusson
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 17. März 2017, 19-23h
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

http://denizbeser.com/


Jakob Neulinger
HYBRISE
17.02. — 10.03.2017
Opening: 17. 02. 2017, 19h
Finissage: 10. 03. 2017, 19h

A text by Christoph Bruckner accompanies the exhibition.
Opening introduction by Martin Bilinovac.

http://www.jakobneulinger.com/


Helmut Heiss
you best put sticks in your boots
13.01. — 28.01.2017
eingeladen von Sherine Anis
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 13. Jänner 2017, 19h
Finissage: 28. Jänner 2017, 19h
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Zur Ausstellung erscheint Ausgabe #23 des Magazins im Internet von Karoline Dausien

http://heiss-helmut.at/
http://www.magazin-im-internet.de


(Feeling 2016)
Whoja Vu Folx!
16.12. — 16.12.2016
An exhibition dealing with failure,
not mistakes

kuratiert von Saskia Nicklin und Eva Seiler
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 16. Dezember 2016, 19h - 22:30


Manuel Gorkiewicz
11.11. — 02.12.2016
Opening: 11. 11. 2016, 19h
Duration: 12. 11. - 02. 12. 2016

Conzert: 14. 11. 2016, 20h
BeAutIes oF the NiGhT

http://gorkiewicz.net/


RACK RASH
#005
05.11. — 05.11.2016
16:30 - 18:30 soldering and listening workshop:
Jonáš Gruska

19:00 - 21:00 modular sound lineup:
Eden Grey (UK) - https://soundcloud.com/eden-grey
Angakok Thoth (CZ) - https://soundcloud.com/angakokthoth
Triple Sun (SK) - https://soundcloud.com/3sun/quixotic-idea

http://www.rackrash.com/


Linda Reif
Another Girl, Another Planet
14.10. — 28.10.2016
eingeladen von Sherine Anis
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 14. Oktober 2016, 19h
Finissage: 28. Oktober 2016, 19h

http://www.lindareif.com


new jörg
parallel vienna 2016
20.09. — 25.09.2016
Abdul Sharif Baruwa
Alex Lawler

abdul sharif baruwa - basis wien
http://www.alexlawler.net

http://www.parallelvienna.com


exo exo
A Thousand Friends Part 2
09.09. — 23.09.2016
Opening: 09. 09. 2016, 19h
Finissage: 23. 09. 2016, 19h

Daniele Milvio, Olga Pedan, Matthieu Haberard, Micah Hesse, Stefan Fuchs, Bianca Bondi, Rosa Aiello, Aline Bouvy, Sandra Vaka Olsen, Clément Roche, Kareem Lotfy, Nuno Patrício, Antoine Donzeaud, Dominic Samsworth, Dorota Gaweda & Eglé Kulbokaité, Hilda Stammarnäs, Agata Ingarden, Austin Lee, Chris Lecler, Yorgos Stamkopoulos, Hubert Marot, Strauss Bourque Lafrance, Loup Sarion, Sean Raspet, Bending Binding, Liesl Raff & Christoph Meier, Mathis Collins

curated by Elisa Rigoulet

http://www.exoexo.xyz/


Nora Rekade
03.06. — 24.06.2016
Opening: 03. 06. 2016, 19h
Finissage: 24. 06. 2016, 19h


Travess Smalley
Lecture
11.05. — 11.05.2016
in Kooperation mit Galerie Andreas Huber

11. Mai 2016, 18h


Christoph Bruckner
11.03. — 01.04.2016
Christoph Bruckner
Indeterminacy I

Opening: 11. 03. 2016, 19h
Finissage: 01. 04. 2016, 19h


Ditte Soria
19.02. — 04.03.2016
Opening: 19. 02. 2016, 19h
Finissage: 04. 03. 2016, 19h

http://www.dittesoria.com/
https://youtu.be/WhKUMQt3pfA


Jonny Niesche
New Jörg, New Jörg
15.01. — 12.02.2016
Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 15. Jänner 2016, 19h
Ausstellungsdauer: 16. Jänner - 12. Februar 2016

http://www.jonnyniesche.com/


Søren Engsted
13.11. — 27.11.2015
Opening: 13. 11. 2015, 19h
Finissage: 27. 11. 2015, 19h

performance by Søren Engsted: 20.11. 2015, 19h
during Vienna Art Week

http://www.engsted.com


RACK RASH
#007
30.10. — 30.10.2015
modular sound event
30. Oktober 2015, 19h

Mario Schönhofer (GER)
https://soundcloud.com/ariochnhofer/live-at-katzlbaum-schnipsel

Robert Schwarz (AUT)
http://r-schwarz.tumblr.com/

Julia Bondar und Andreas Zukovsky (UKR)
https://www.youtube.com/watch?v=ZrTGluTxGf4

Vaclav Pelousek (CZE) und Bernhard Rasinger (AUT)
http://www.br-laser.com

Lötworkshop
31. Oktober 2015, 11h

mit Bastl Instruments (CZE)
http://www.bastl-instruments.com/


Martin Vesely
10.10. — 23.10.2015
Opening: 10. 10. 2015, 19h
Finissage: 23. 10. 2015, 19h

http://www.vesch.org/martin-vesely/


Samuel Richardot
a few old tracks
26.09. — 29.09.2015
eingeladen von Axel Koschier
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 26. September 2015, 19h


new jörg
parallel vienna 2015
23.09. — 27.09.2015
Owen Armour, Andras Eichstaedt, Robert Schwarz


Ruth Lang & Angela Strohberger
how do you do? iterative requests permissible
04.09. — 18.09.2015
eingeladen von Michael Wonnerth-Magnusson
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 04. September 2015, 19h
Finissage: 18. September 2015, 19h


RACK RASH
#006
27.06. — 27.06.2015
Modular Synth Live Sets
27. Juni 2015, 18:30

LIN/LOG (D)
http://www.lin-log.de

Worsel Strauss (D)
http://www.vicmod.net

HRTL (CZE)
http://hrtl.bandcamp.com

Pete Edwards (USA)
http://casperelectronics.com/music/


Tomáš Predka
PEACE RACE
03.06. — 19.06.2015
eingeladen von Stefan Reiterer
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 03. Juni 2015, 19h
Ausstellungsdauer: 04. - 19. Juni 2015

http://tomaspredka.com


Artist Lecture Series Vienna
John Gerrard
27.05. — 27.05.2015
27. Mai 2015, 18h

http://www.artistlectureseriesvienna.com/


Maria Meinild
01.05. — 14.05.2015
Maria Meinild
goodbye old rug

Opening: 01. 05. 2015, 19h
Finissage: 14. 05. 2015, 19h

http://www.mariameinild.com/


Artist Lecture Series Vienna
Julian Göthe
29.04. — 29.04.2015
29. April 2015, 18h

http://www.artistlectureseriesvienna.com/


Florian Rossmanith
10.04. — 24.04.2015
"Moin Trashs, it's Frühling"

Opening: 10. 04. 2015, 19h
Finissage: 24. 04. 2015, 19h

http://www.florianrossmanith.de/


Artist Lecture Series Vienna
Barbara Kapusta
18.03. — 18.03.2015
18. März 2015, 18h

http://www.barbarakapusta.net/
http://www.artistlectureseriesvienna.com/


Anna Samsøe
27.02. — 13.03.2015
in collaboration with Andreas Stoubye Johansen

Opening: 27. 02. 2015, 19h
Finissage: 13. 03. 2015, 19h

http://annasamsoee.com/


Artist Lecture Series Vienna
Hans Schabus
11.02. — 11.02.2015
11. Februar 2015, 18h

http://www.artistlectureseriesvienna.com/


Gregor Titze
23.01. — 30.01.2015
eingeladen von Axel Koschier
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 23. Jänner 2015, 19h
Finissage: 30. Jänner 2015, 19h

http://gregortitze.org/


Artist Lecture Series Vienna
Ariane Müller
14.01. — 14.01.2015
14. Jänner 2015, 18h

http://www.starship-magazine.org/
http://www.artistlectureseriesvienna.com/


Artist Lecture Series Vienna

17.12. — 17.12.2014
17. Dezember 2014, 18h

Ludwig Kittinger
Fernando Mesquita
http://www.artistlectureseriesvienna.com/


Daniel Ferstl
MAVERICKS
16.12. — 16.12.2014
eingeladen von Stefan Reiterer
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 16. Dezember 2014

http://www.danielferstl.com/


We didn’t come by the river
video screening
11.12. — 13.12.2014
11. — 13. Dezember 2014
täglich ab 19h

kuratiert von José Oliveira und Rita Breda.
eingeladen von Stefan Reiterer
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

http://ruadosol172.org/


Diana Lambert
14.11. — 05.12.2014
Opening: 14. 11. 2014, 19h
live: battle-ax
https://soundcloud.com/battle-ax

Finissage: 05. 12. 2014, 19h

http://dianalambert.org//


Artist Lecture Series Vienna
Zin Taylor
05.11. — 05.11.2014
5. November 2014, 18h

http://zintaylor.com/
http://www.artistlectureseriesvienna.com


Artist Lecture Series Vienna
Christoph Meier
29.10. — 29.10.2014
29. Oktober 2014, 18h

http://www.christophmeier.net
http://www.artistlectureseriesvienna.com/


Owen Armour
dumb hole
19.09. — 15.10.2014
Opening: 19. 09. 2014, 19h
Finissage: 15. 10. 2014, 18h

HardstoneHotpink - A procedural performance beginning at sundown


Artist Lecture Series Vienna
Doris Piwonka
03.09. — 03.09.2014
3. September 2014, 18h

http://www.dpiwonka.com
http://www.artistlectureseriesvienna.com/


Konzert
[[[[ [[[ALTAR:THRON]]] ]]]] + DJ SKVLKRSH
27.06. — 27.06.2014
27. Juni 2014, 20h

http://www.altargegenthron.net/
http://rockishell.bigcartel.com/product/altar-thron-lp-download-code
https://www.youtube.com/user/ALTARgegenTHRON


David Roth
06.05. — 27.05.2014
eingeladen von Stefan Reiterer
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

Eröffnung: 6. Mai 2014, 19h
Finissage: 27. Mai 2014, 19h

http://www.david-roth.net/


Martin Hotter
28.03. — 25.04.2014
Opening: 28. 03. 2014, 19h
Finissage: 25. 04. 2014, 19h


Harald Anderle
dear madam, sir, madman, sister !
23.11. — 20.12.2013
Opening: 23. 11. 2013, 19h
Finissage: 20. 12. 2013, 19h


Magazin Release
Panel #5
17.06. — 17.06.2013
eingeladen von Axel Koschier, Saskia Te Nicklin und Bernhard Rasinger
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

17. Juni 2013, 19:00

Elisabeth Greinecker & Julian Turner
panel@implizit.org
http://panel.implizit.org

Panel is an artist magazine based in Vienna. Each issue forms around the idea of finding a common theme, a red line, a form of serendipity, without revolving around a "topic". See it as a group exhibition on paper. We invite artists who we think would fit to send us contributions. New releases are published about three times per year, comprising 10-15 works, in an edition of 100 numbered copies. Each issue is presented at a release party in an exhibition space.


Eva Sommeregger & Florian Schefschetzy
southbound: facing north
31.05. — 31.05.2013
Videoscreening

eingeladen von Axel Koschier und Bernhard Rasinger
als Teil des unabhängigen Ausstellungsprogramms Pappenheimgasse 37

31. Mai 2013, 20:00

office@eyetry.at
http://www.eyetry.at

360° video, 75 min The Harry-Pregerson-Interchange has been filmed with a kogeto 360°camera: All directions, 12 in total, have been covered in a continuous shot. The footage has been altered in post-production, so that the video is always 'facing north', no matter which direction the car is driving. Southbound FACING NORTH alludes to a filmic mapping of space. The piece of work combines the spatial setup of a subjective camera view with the general fact of a terrain facing north in plan and map-making. Since the everyday life has been conquered by new media and their mapping devices & methods there has arisen new interest in the seemingly banal question of 'where am I?'